Урок ОПК в КОРЦе

09.12.2019г. педагог воскресной школы матушка Ирина Старлытова была приглашена в КОРЦ на урок «Основы православной культуры» в 10 классе, где учащиеся знакомились с церковнославянским языком.

В ходе занятия дети с интересом  познакомились с азбукой, некоторыми особенностями грамматики,  узнали, что церковнославянским языком, до 1917 г владело большинство населения России.  

Этот язык звучал во время богослужения, на нем заучивались молитвы, с него начиналось изучение письменного языка. Церковнославянский язык,  созданный тысячу  с лишним лет назад для перевода церковных книг,   звучит в наши дни на  Богослужениях.

Дети познакомились с книгами XIX в. – молитвословом,  Минеей, самой популярной книгой  Ветхого Завета — Псалтирью,  дети узнали, что в Древней Руси по ней учили детей читать, это часть Священного Писания данного нам Самим Богом. Попробовали сами почитать.

Урок прошел в форме диалога.  Говорили о создателях Азбуки, для чего православные люди должны изучать церковнославянский язык, о значении церковнославянского языка и письменности для русского языка. 

Осталось время и на игру в лото, где вместо чисел были буквы церковнославянского алфавита. 

Дети были заинтересованы, доброжелательны, урок понравился,  договорились с преподавателем  ОПК Корнейчук Натальей Федоровной  о следующей  встрече.

(40)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *