Торжество Православия

24.03.2024г. в Неделю Торжества Православия  Божественную  литургию  святителя Василия Великого совершил настоятель храма протоиерей Леонид Малых в сослужении диакона Владимира Данилова.  Эта Литургия  служится 10 раз в году – в воскресные дни Великого Поста (кроме Вербного воскресенья), в Великий четверг, Великую субботу, в рождественский и крещенский сочельники, в день памяти самого святителя.

По окончании Литургии в честь Торжества Православия   был  совершил праздничный молебен.

В Богослужения участвовали учащиеся воскресной школы под руководством матушки Ирины Старлытовой

Торжество Православия  произошло 3 марта 843 года, в первое воскресенье Великого Поста, когда царица Феодора собрала иерархов Церкви и исповедников иконопочитания, низложила иконоборческого патриарха Иоанна Грамматика и восстановила решения VII Вселенского собора, определившего почитать святые иконы. Это торжество церкви над всеми когда-либо существовавшими ересями и расколами. В нем утверждается не только православное учение об иконопочитании, но и все догматы и постановления семи Вселенских Соборов.