День памяти апостола Андрея Первозванного

13 декабря День памяти апостола Андрея Первозванного.

13.12.2019г. Божественную литургию совершил настоятель храма протоиерей Леонид Малых в сослужении диакона Андрея Старлытова

В житии святого апостола Андрея Первозванного упоминается, что Андрей и его брат Симон (будущий св. Пётр) были галилейскими рыбаками, родившимися и росшими в г.Вифсаиде  на берегу Генисаретского озера.

Ещё в юности Андрей решил посвятить себя служению Богу. Сохраняя целомудрие, он отказался вступить в брак. Услышав о том, что на реке Иордан Иоанн Предтеча проповедует о приходе Мессии и призывает к покаянию, Андрей оставил всё и отправился к нему. Скоро юноша стал ближайшим учеником Иоанна Крестителя.

Спаситель встретил Андрея и его брата Симона Петра на берегу Генисаретского озера, где братья ловили рыбу, забрасывая сети в воду. Иисус обратился к ним со словами: «Идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков». И они последовали за Ним, оставив свои сети.

По свидетельству евангелиста Марка, святой Андрей был одним из четырёх учеников Иисуса, которым Он на горе Елеонской открыл судьбы мира.

Святой Андрей назван Первозванным, потому что был призван первым из апостолов и учеников Иисуса Христа, следовал за Ним до последнего дня земного пути Спасителя.  

После крестной смерти Господа святой Андрей стал свидетелем Воскресения и Вознесения Христова. В день Пятидесятницы (то есть через пятьдесят дней после Воскресения Иисуса) в Иерусалиме произошло чудо сошествия Святого Духа в виде огненных языков на апостолов. Так, вдохновляемые Духом Божьим, апостолы получили дар исцелять, пророчествовать и способность говорить на разных наречиях о великих делах Господа.

Двенадцать учеников Иисуса разделили между собой страны, куда они должны были нести евангельскую проповедь, обращая язычников ко Христу.

Святому Андрею выпали по жребию обширные земли Вифинии и Македонии, простирающиеся до Чёрного моря и Дуная,  Святой Андрей прошёл эти города и страны, неся язычникам евангельскую проповедь.

Почти всюду, где оказывался апостол, власти встречали его жестокими гонениями, он претерпевал множество скорбей и страданий. Но, подкрепляемый силой своей веры, святой Андрей «с услаждением» переносил все бедствия во имя Христа.

Древнерусские предания («Повесть временных лет» — начало XII века) говорят о посещении апостолом Андреем земель, на которых впоследствии возник Киев, и даже прослеживают путь апостола до Новгорода и до северных русских земель. Ни доказать, ни опровергнуть эти легенды невозможно 

Около 70 года апостол Андрей был предан мучительной смерти. Это произошло в городе Патры, святого  распяли на Х-образном кресте, который с тех пор зовется Андреевским крестом.

В 1698 году российским царём Петром I учреждена первая (и затем остававшаяся высшей) награда России — Орден Святого Андрея Первозванного, позднее он учредил флаг русского флота — Андреевский, поместив на морской флаг изображение креста св. Андрея (две голубые полосы, пересекающихся по диагонали, на белом фоне). В 1998 году орден был возрождён в России.

Апостол Андрей Первозванный https://foma.ru/ucheniki-andrej-pervozvannyij.html

Мощи Андрея Первозванного в Челябинске https://hornews.com/news/lobnaya_kost_apostola_andreya/

России передана копия иконы Андрей Первозванный  https://pravoslavie.ru/99101.html

Иконография Андрей Первозванный https://icon.spbda.ru/2015/12/15/apostol-andrey-pervozvannyy-2/#prettyPhoto

(41)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *