День памяти сщмч. Владимира, митрополита Киевского. Открытый урок по ОПКа

07.02.2018г. Божественную литургию в нашем храме  совершил  настоятель  — протоиерей Леонид Малых в сослужении диакона Андрея  Старлытова.

По окончании Богослужения  о.Леонид познакомил верующих с житием новомученика  Владимира, митрополита  Киевского, мощи этого святого вшиты в антиминс  — плат, с изображением положение во гроб Иисуса Христа после снятия с Креста, орудия казни и четыре евангелиста (по углам плата). Антиминс находится  в алтаре на престоле,  является необходимой принадлежностью для совершения полной литургии. Во время литургии на антиминс ставятся сосуды для Причастия. Одновременно он является документом, разрешающим совершение литургии.

В этот день,  в рамках реализации Соглашения со Златоустовской епархией о сотрудничестве в сфере образования  и преподавания модуля «Основы православной культуры», Управлением образования Кусинского муниципального района, руководитель Брекина Наталья Владимировна,  был организован семинар для педагогов.

Участниками мероприятия стали   15 преподавателей школ города и района  Семинар прошел в общеобразовательной школе №9

Авторскую методику «Нравственное воспитание на основе православной культуры в образовательных учреждениях» участникам семинара представила  известный педагог – методист из г. Вольска Саратовской области Вера Григорьевна  Тимукина.

Лауреат педагогического конкурса «Серафимовский учитель» так же провела открытый урок для учащихся         4-х классов, который был интересен и познавателен, как  для учащихся, так  и педагогов. Между преподавателем и детьми был быстро налажен  диалог, шёл живой разговор, дети  были заинтересованы и  активны.

На семинаре присутствовали: помощник благочинного  Кусинского округа по миссионерской работе диакон Андрей Старлытов, педагог воскресной школы Казанского храма г.Кусы И.Л.Старлытова.

Новость на сайте Златоустовской епархии http://zlat-eparhia.ru/?p=17553 ,  http://zlat-eparhia.ru/?p=17592

(18)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *