Подготовительные недели Великого Поста

28.01.2018 г. Первая подготовительная неделя  Великого поста — Неделя о мытаре и фарисее.

Святое Евангелие  этого дня повествует : «Два человека вошли в храм помолиться»  —  два грешника, с тою только разницею, что фарисей не признавал себя таковым, а мытарь- признавал,  осознавая свои грехи, молился покаянно: «Господи, помилуй мя, грешнаго!». Фарисей же пришел к Богу с гордо поднятой головой, похваляясь своими добродетелями, надмеваясь своей праведностью.  

На примере мытаря и фарисея, святая Церковь учит нас, что первое условие для добродетели — это смирение и покаяние, а главное препятствие — гордость.

Молитва мытаря — «Боже, милостив буди мне грешному» — принята Церковью как общеупотребительная, уместная всегда и для каждого из нас.

Неделя о Мытаре и Фарисее — в православном церковном календаре относится к Сплошным Седмицам — пост отменяется даже в среду и пятницу. Таким образом даже церковные правила напоминают нам о недостаточности соблюдения правил.

Следующие подготовительные недели именуются как -Неделя о блудном сыне, Неделя о страшнем суде, последняя седмица называется сырной, сыропустной, масленой, масленицей. В эту седмицу употребляется сырная пища: молоко, сыр, масло, яйца. Церковь, снисходя к нашей немощи и постепенно вводя нас в подвиг поста.

Воскресенье перед Великим Постом  называется Прощённым воскресеньем или Сыропустной неделей. В последний раз перед началом поста разрешается употреблять в пищу масло, молоко и молочные продукты. 

В этот день после службы все прихожане просят друг у друга прощения, а у церкви и Бога — отпущения грехов, чтобы войти в Великий пост с чистой душой и светлыми помыслами.

В этот день вспоминают изгнание Адама из Рая. Тем самым показывается, что человек, своевольно отдалившись от церкви (как Адам) теряет связь с духовным миром. Церковь – Рай на земле, и человеку следует осознать, что только вблизи к Церкви он сможет быть по-настоящему счастлив, чист душой, помыслами и действиями.

This slideshow requires JavaScript.

В Неделю о мытаре и фарисее дети воскресной школы стали участниками Богослужения и причастниками Святых Христовых Таин.

Подготовка к Великому Посту http://www.pravoslavie.ru/20892.html

(33)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *