«Званье диакона, что званье Ангела на небесах»

28.01.2018г.  в Неделю о мытаре и фарисее Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель -протоиерей Леонид Малых в сослужении диакона Андрея Старлытова. Это первая служба отца диакона на нашем приходе. 

о.Андрей после  хиротонии проходил  сорокодневную  практику- сорокоуст  в кафедральном соборе прп.Серафима Саровского г.Златоуста, по окончании которой получил Указ правящего архиерея епископа Златоустовского и Саткинского Викентия о назначении штатным клириком в наш храм. 

Основная обязанность диакона заключается в помощи священнику  за богослужением,  в совершении Таинств, диакон совершает каждение храма, берет на себя голосовую, более внешнюю нагрузку и этим создает священнику условия для молитвы.

Задача диакона — произносить определенные тексты во время богослужения.

Он, с одной стороны, призывает народ к молитве — его устами озвучиваются ектинии, произносит всем нам знакомые слова: «Господу помолимся», «У Господа просим», «И весь живот наш Христу Богу предадим» и т.д.

С другой стороны, он является еще и благовестником, благовестителем — с амвона благовествует Священное Писание: апостольские чтения и, прежде всего, конечно, Евангелие. Делает так, чтобы то, что происходит за богослужением, было прочувствовано, принято его участниками.

Возможна служба и без диакона, но все-таки диакон — это большой помощник. Поэтому наличие его в храме, на приходе очень желательно.

Диакон имеет право  проповедовать.

Он так же, как и священник, получает дар учительства во время хиротонии. 

Диаконское служение — это возможность быть ближе ко Христу.

Традиционно, помимо богослужебной нагрузки, диакон несет и дополнительные послушания на приходе, является помощником настоятеля в устроении церковной жизни, может помогать священнику в социальном служении, в деле миссионерства, просвещения, катехизаторства.

Диаконство традиционно считается,  «естественной подготовкой к священству», но не всегда, не все диаконы обязательно становятся священниками, это может быть и отдельным самостоятельным служением на всю жизнь….

 «Затем берет, поцеловав, орарь, узкое длинное лентие, принадлежность диаконского звания, которым подает он знак к начинанью всякого действия церковного, воздвигая народ к молению, певцов к пению, священника к священнодействию, себя к ангельской быстроте и готовности во служении»

Ибо званье диакона, что званье ангела на небесах, и самым сим на него воздетым тонким лентием, развевающимся как бы в подобие воздушного крыла, и быстрым хождением своим по церкви изобразует он, по слову Златоуста, ангельское летание…» (Н.В.Гоголь. Размышления о Божественной Литургии. )

Желаем отцу Андрею помощи Божией в служении на нашем  приходе !

Диаконская хиротония о.Андрея  //xram-kusa.cerkov.ru/2017/11/25/svyataya-desnica-svt-nikolaya-chudotvorca-pribyla-v-g-zlatoust-diakonskaya-xirotoniya-otca-andreya/

(289)

Один ответ на “«Званье диакона, что званье Ангела на небесах»

  1. Отцу Андрею желаем помощи Божией в его служении! Воскресная служба, с возгласами отца Андрея и с его помощью, получилась ещё более серьезной, торжественной, сосредоточенной и радостной! Спаси Бог! Мы рады! Аксиос!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *