Праздник святых апостолов Петра и Павла

12 июля ДЕНЬ СВЯТЫХ ПЕРВОВЕРХОВНЫХ АПОСТОЛОВ ПЕТРА И ПАВЛА,  проповедовавших христианство по всему миру.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия Божественную литургию в нашем храме совершил клирик Свято-Троицкого храма п.Злоказово иерей Евгений Зубов. 

АПОСТОЛ ПЕТР  до встречи со Христом  был простым бедным рыбаком, почти безграмотным, По первому же слову Спасителя, благодаря пламенной вере и страхе Божием, он оставил все: ремесло, дом, имущество – и пошел за Христом. Когда перед распятием Христа взяли под стражу первосвященники, Петр трижды отрекся от Господа, как Тот и предсказывал ему.  Но Петр раскаялся и искупил свое предательство тем, что стал пламенным проповедником Христовой веры..

За это Господь прозвал его Камень (так переводится имя Петр). На этом камне Петровой веры Господь обещал создать Церковь Свою, которую не одолеют врата адовы. Петр проповедовал с такой силой, что разом обращал ко Христу по три и даже по пять тысяч человек.

АПОСТОЛ ПАВЕЛ  происходил из знатной семьи,ученик великих книжников. Во время земной жизни Спасителя не был Его учеником.  Более того,  до обращения в христианство был гонителем христиан. Но однажды Сам Господь Иисус Христос открылся ему на пути в Дамаск и  призвал к апостольскому служению, тогда Павел  с прежней ревностью встал на защиту Церкви и проповедь христианства.Он обращал ко Христу своими мудростью и красноречием. Миссионерский путь каждого из них  сопровождался чудесами и исцелениями, гонениями, тюрьмами.  История Петра и Павла — история разнообразия человеческих характеров и путей, ведущих к Богу. Люди должны быть разными, непохожими  друг на друга. Если у диктаторов «незаменимых людей нет», то у Бога все уникальны и все незаменимы. Главное, чтобы была общая вера.

Вечно кающейся Петр и убеждённый, страстный проповедник Павел, по-разному потрудившись в разных местах вселенной, сошлись в конце пути в Риме, куда в те времена вели все дороги. Там они окончили мученически свой труд и свой земной путь, бесстрашной смертью подтверждая правду своей проповеди.

Святые апостолы Петр и Павел, по приказу императора Нерона0 были казнены в Риме 12 июля 67г.(Возможно Павел 12 июля 68г.)

Икона апп.Петра и Павла 12.07.2019г. Казанский храм г.Кусы

Апостол Петр был распят на кресте, по его собственной просьбе – вниз головой. Ибо, сказал он, Господь был распят стоя, словно для того, чтобы смотреть на землю и на грешников, которых Он спасает, а ученику подобает смотреть на Небо – туда, куда он стремится.

Святому апостолу Павлу отрубили голову.мечом (являясь римским гражданином, он не мог быть подвергнут унизительной казни, предназначенной для бродяг и бандитов) По преданию, она, упав, трижды ударилась о землю, и из этих мест забили три источника.

О святых ап.Петре и Павле http://www.pravoslavie.ru/30755.html

(22)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *