Великий канон святого Андрея Критского

18.03.2024г. начался Великий пост- время особых молитв и строгого воздержания. Первые четыре дня с понедельника по четверг на вечернем богослужении читается  Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского. Канон представляет собой сердечный плач праведника о грехах. Создатель канона оплакивает себя и всё согрешившее человечество.

Канон называется Великим за объемное  (250 тропарей) и глубокое содержание. В нём приводится множество назидательных примеров из библейской истории переплетающихся с фрагментами Нового Завета.

Существует предание, что чтение Канона за богослужением утверждено после сильного землетрясения, случившегося в Константинополе в 790 году, тогда его читали монахини, уповая на Господа, сберегаясь от стихии. Со временем к нему стали прибегать и в дни наступления бедствия другие христиане, а потом стали читать его широко, во время Великого поста.

В пятницу будет совершена Литургия Преждеосвященных Даров — Литургия, во время которой предлагаются для причащения Святые Дары, освященные прежде — на предыдущей полной  воскресной литургии и сохраняемые на престоле в алтаре.

О Великом каноне свт.Андрея Критского http://www.pravoslavie.ru/45079.html

(25)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *