Покров Пресвятой Богородицы

14.10.2020 Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Всенощное бдение. Божественная литургия

Событие, положившее начало истории о Покрове Пресвятой Богородицы произошло в 911 году в Константинополе, когда на Византийскую империю напал князь «вещий Олег». Он разорил окрестности столицы, хотел захватить и разграбить богатый город.

Во Влахернской церкви, где хранился в те времена омофор Богоматери и часть ее пояса,  святому Андрею, Христа ради юродивому, явилась матерь Божья, которая шла по воздуху, окруженная ангелами и святыми.
Пресвятая Дева сначала долго молилась за христиан, а потом сняла со Своей головы сияющий омофор и покрыла им весь молящийся люд, защищая его от врагов. Наутро войска отступили от города и покинули Византию.

В 1164 русский князь Андрей Боголюбский, славившийся своим благочестием, установил 1 (14) октября Праздник Покрова Пресвятой Богородицы в Русской православной церкви.
В честь этого события был возведен всемирно известный храм Покрова на Нерли.

Иван Грозный во времена своего царствования построил собор Покрова Божьей Матери (ныне храм Василия Блаженного) в честь победы доблестного русского войска над турками и взятия Казани, штурм которой начали 1 октября на праздник Покрова.

Русские казаки почитают праздник Покрова особенно, считая, что только заступничество Божьей Матери помогло выдержать казацкому войску осаду Азова в 1641 году.

 

(51)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *