19 декабря -День памяти Николая Чудотворца

19.12.2018г. День памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца

Святитель Николай родился во второй половине III века в городе Патары, области Ликии в Малой Азии. С отрочиских лет  Николай отличался примерным целомудрием и избегал всяких нечистых помыслов. Почти все время он проводил в чтении Священного Писания, в подвигах поста и молитвы.

К храму Божию питал такую любовь, что проводил там иногда целые дни и ночи в богомысленной молитве и чтении божественных книг.

Приняв сан священника, святитель Николай стал проводить еще более строгую подвижническую жизнь. По глубокому смирению он совершал свои духовные подвиги наедине. Но Промыслу Божию угодно было, чтобы добродетельная жизнь святителя направляла и других на путь истины.

Святитель Николай прославился как умиротворитель враждующих, защитник невинно осужденных и избавитель от напрасной смерти.

Вел благотворную пастырскую деятельность по устройству Церкви Христовой: утверждал в вере христиан, обращал к истинной вере язычников и вразумлял еретиков, спасая тем их от гибели.

Святитель во время своей жизни оказывал помощь людям, даже совсем его не знавшим.

Святитель Николай http://days.pravoslavie.ru/Life/life6767.htm