В День святых Петра и Февронии

08.07.2018г.   День памяти благоверных князя  Петра и  княгини Февронии  Муромских — святых покровителей христианского брака .

За Божественной  литургией в этот день к сугубой  ектении    добавляются  особые  прошения об умножении любви.

По окончании Литургии настоятель храма протоиерей Леонид Малых  вознес молитву святым Петру и Февронии об укреплении семей, сохранении супружеской верности, даровании целомудрия еще не вступившим в брак и о помощи  готовящимся к вступлению в семейную жизнь.

Святые супруги прославились благочестием и милосердием. Были ли у них дети — устное предание не донесло сведений об этом. Святости они достигли не многочадием, но взаимной любовью и хранением святости брака. Именно в этом — смысл и назначение его.

Святые Петр и Феврония являются образцом христианского супружества. Они умерли в один день — 25 июня 1228 года по с.с. (8 июля по н.с.). Тела их, оставленные в разных храмах, каким-то чудесным образом вдруг оказывались в одном гробу, подготовленном ими заранее. Люди расценили это как великое чудо.

Пётр и Феврония были канонизированы на церковном соборе 1547 года.

Сегодня их святые мощи хранятся в соборе Святой Троицы в Свято-Троицком монастыре города Мурома.

Святые благоверные  кн. Петр и кн.Феврония http://days.pravoslavie.ru/Life/life6797.htm