Молодежный слёт Златоустовской епархии

18.03. 2023.г в Уральском духовно-просветительском центре г.Златоуста прошел слет православной молодежи.
В мероприятии приняли участие около 40 молодых людей и подростков из городов и населённых пунктов Златоустовской епархии, старших воспитанников и выпускников воскресных школ, несущих свое послушание в местных храмах в алтаре и на клиросе, в том числе были учащиеся в.ш. нашего храма : Елизавета Михеенкова и Екатерина Тарусова, Екатерина Чернова Варвара Калганова, София Чечушкова.

Слет начался с совместной молитвы в Серафимовском кафедральном соборе. Духовник Епархиального молодежного отдела иерей Андрей Старлытов совершил молебен «О призывании помощи Святого Духа перед началом всякого доброго дела» с певчими, прибывшими на слёт, среди них были участники хора нашего храма Елизавета Михеенкова и Екатерина Тарусова.

После чаепития руководитель службы протокола иеромонах Герман (Мягченко) и иерей Андрей Старлытов провели экскурсию по помещениям Епархиального управления и духовно-просветительского центра, включая домовой храм в честь иконы Божией Матери «Киккская» (Милостивая) и епархиальный музей.

В рамках программы слета, под руководством матушки Ирины Старлытовой, и.о. руководителя молодежного отдела, участники мероприятия познакомились друг с другом, представив себя через мини-презентации. Обсудили план совместной работы на текущий год, в который были включены православный киноклуб, образовательный форум, мастер-классы, сплав по реке, походы в природные заповедники Горнозаводского края, участие в общих богослужениях.

В продолжении встречи состоялся просмотр и обсуждение фильма «Святитель», который повествует о патриархе Московском и всея Руси Гермогене.

Как отметили молодые люди, эта кинокартина повествует о верности русского народа православной вере, о великом подвиге святителя Гермогена. Фильм дал возможность задуматься о степени собственной духовной крепости.

В завершении форума с его участниками встретился епископом Златоустовский и Саткинский Викентий. В ходе общения молодые люди имели возможность задавать владыке вопросы на интересующие их темы и получить архипастерское благословение.
Позднее состоялась совместная трапеза и участники разъехались по домам, отметив важность таких мероприятий для молодёжи, выразили желание в них участвовать, поблагодарили организаторов слёта.

(41)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *