Чин Погребения Пресвятой Богородицы

30.08.2018г. настоятель храма протоиерей Леонид Малых совершил Утреню  с Чином  Погребения Пресвятой Богородицы. http://www.pravoslavie.ru/37719.html.

Перед Плащаницей  было совершено чтение погребальных статей: стихов 17 кафизмы и особых умилительных и хвалебных тропарей, составленных в честь Пресвятой Богородицы.  Согласно уставу было  прочитано Евангелие и совершено  елеепомазание верующих.

После чтения Канона Успению Богородицы и  великого славословия,   под пение молитвы «Святый Боже…»  состоялся  крестный ход вокруг храма с плащаницей Божией Матери, который  сопровождался колокольным перезвоном.

По традиции, при возвращении в храм, все  верующие с благоговением прошли под Плащаницей, являющейся  одной из наиболее чтимых святынь православной Церкви.

После богослужения отец Леонид в пастырском слове  отметил, что Пресвятая Богородица — наша Заступница перед Богом, Которая непрестанно молится о нашем  спасении и избавлении от скорбей.  Мы свою любовь к Божией Матери  выразили  присутствием и молитвой на  сегодняшнем чине Её Погребения.