Уфалейский благовест — Фестиваль колокольного звона

Звонарь нашего храма Пастухов Александр Иванович принял участие в IV  Открытом областном Фестивале колокольных звонов в Верхнем Уфалее, в рамках празднования Рождества Пресвятой Богородицы- 21 сентября, который проводится по благословению митрополита Челябинского и Златоустовского Никодима ежегодно с 2014 года в конце сентября.

Организаторами  мероприятия являются:   Историко-краеведческий музей города, храм Рождества Пресвятой Богородицы ; Управление культуры, Собрание депутатов  и Администрация  Верхнеуфалейского городского округа при поддержке Челябинского государственного центра народного творчества.

Фестиваль традиционно начинается  в субботу с Божественной литургии и Молебна на начало доброго дела в храме Рождества Пресвятой Богородицы и Крестного хода до Центральной площади города — центральной площадки фестиваля. Участники участвуют в вечернем богослужении и воскресной Литургии.

В программе фестиваля прошли  выступления творческих коллективов Уральского региона, выставка-продажа «Разноцветная ярмарка», мастер-классы по звонарному искусству на передвижных звонницах, экскурсии по городским достопримечательностям и историко-краеведческому музею, а также различные конкурсы, мастер-классы по кузнечному мастерству, гончарному делу и вышивке лентами, фьюзенгу- обработка стекла для витража.
На творческих встречах, круглых столах со звонарями и исполнителями духовной музыки говорили о возрождение православных традиций России; о привлечении внимания к музыкально-православным направлениям деятельности в сфере культуры, об ознакомление широкой общественности с колокольным искусством как с частью русской музыкальной культуры,о формировании почитания исторического прошлого родного края и страны, духовных истоков, святынь.

На торжественном закрытии фестиваля участникам были вручены дипломы, благодарности.

Александр Иванович за вклад в возрождение и развитие традиций звонарского искусства на Урале, за многолетнее участие в Фестивале был отмечен Благодарственными письмами от Челябинского государственного центра народного творчества и Верхнеуфалейского отделения Челябинского областного общественного движения «За возрождение Урала».

ПОЗДРАВЛЯЕМ !!!

(44)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *