Рождество Пресвятой Богородицы

Согласно Преданию, в городе Назарете проживала праведная и благочестивая супружеская пара — Иоаким и Анна. Иоаким был выходцем из царского рода, а Анна — дочерью первосвященника. 

Вся их жизнь была проникнута любовью к Богу и к людям. Иоаким и Анна дожили до глубокой старости, но детей не имели, что очень огорчало их. Несмотря на старость, Иоаким и Анна не переставали просить у Бога, чтобы Он послал им дитя.В

За терпение, великую веру и любовь к Богу и друг к другу Господь послал Иоакиму и Анне великую радость. Однажды  Анне явился ангел Гавриил  и возвестил : «Ты зачнешь и родишь Дочь, благословенную, превыше всех. Через Неё получат благословение Божие и все земные народы. Через Неё будет дано всем людям Спасение. Имя Ей будет Мария». Через 9 месяцев  о рождестве Богородицы радовались небо и земля. По случаю рождения Марии Иоаким принес Богу большие дары и жертвы,  устроил в своем доме большой пир, где все веселились и славили Бога.

До трех лет Мария жила в доме родителей, слышала их молитвы, с которыми они обращались к Богу. Праведники дали обет посвятить своего ребенка Богу: в три года она без страха вошла в Иерусалимский храм, где служила до совершеннолетия Именно Мария стала связующим звеном между миром земным и миром небесным.

Святая Церковь называет  Иоакима и Анну Богоотцами, потому что от их Пресвятой дочери Марии родился Спаситель — Иисус Христос.

Верующие молятся Богородице, чтобы она помогла  избавиться от голода и жажды духовной, которые будут мучить и палить нас, как пламя геенны (Лк. 16:24).

21.09.2017 г. Рождество Пресвятой Богородицы.

Всенощное бдение и Божественная литургия.

This slideshow requires JavaScript.

(28)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *