День православной книги

14 марта — День православной книги. Мир современной православной книги очень разнообразен: верующие люди читают Евангелия, труды по истории Церкви и богословию, жития святых, художественные произведения. Издаются  книги о новомучениках, пастырские наставления, учебники по теологии, собрания сочинений святителей.

Руководитель Духовно-просветительского центра Казанского храма г. Кусы  И.Л. Старлытова провела урок о православной книге в 4-м классе СОШ № 1 имени Героя Советского Союза Н.А. Ванина и  в приходской воскресной школе.

Дети познакомились с историей первой печатной книги, посмотрели церковные книги 19 века, узнали какие книги  относится к духовной литературе, о пользе их чтения,  узнали кто такие новомученники, познакомились с книгами о новомученниках Церкви Русской.

День православной книги был учрежден по инициативе патриарха Кирилла Священным Синодом Русской Православной Церкви в декабре 2009-го года, приурочен к выходу в свет   первого марта (четырнадцатого марта) 1564-го года первой печатной книги на Руси – «Апостола» Ивана Федорова