Троицкая родительская суббота

Поминовение усопших накануне дня Святой Троицы ведет свое начало со времен апостольских и установлено ввиду того, что событием Сошествия Святого Духа заключилось домостроительство спасения человека, но в этом спасении участвуют и усопшие. 

Поэтому Церковь, воссылая в Пятидесятницу молитвы об оживотворении Духом Святым всех живущих, просит в самый день праздника, чтобы и для усопших благодать Всесвятого и Всеосвящающего Духа УтЕшителя, Которого они сподобились еще при жизни, была источником блаженства, так как Святым Духом «всяка душа живится».

Святой Василий Великий, составивший умилительные молитвы вечерни Пятидесятницы, говорит в них, что Господь наипаче в этот день благоволит принимать молитвы о умерших и даже о «иже во аде держимых».

Накануне родительской субботы, то есть вечером в пятницу, служится великая панихида, которую также называют греческим словом «парастас». В переводе с греческого «Парастас» это «Ходатайство».   Парастас — это, по сути, прошение к Всевышнему от лица усопших, возглашаемое устами Церкви.

Основное отличие особо торжественной проникновенной утрени — чтение священником 17-й кафизмы Псалтири (целиком всего 118-го псалма с разделением по статьям). Содержание этого псалма ошибочно считают «сугубо заупокойным», но это есть исповедание веры, скорбь об отступлениях от Закона, данного Творцом, просьба о милости и снисхождении к немощам человеческим.

В саму субботу, утром, служат заупокойную Божественную литургию, после нее — общую панихиду.

 

(22)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *