Усекновение главы Крестителя Господня Иоанна

11 сентября  Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В этот день христиане придерживаются строгого поста, оплакивая мученическую смерть пророка.  После Литургии совершается Молебен о страждующих недугом винопития.

Всенощное бдение, Божественная литургия, Молебен о страждующих недугом винопития 

This slideshow requires JavaScript.

По преданию, после Крещения Иисуса Христа, Ирод Антипа – правитель Галилеи, в угоду своей жене Иродиаде, заключил пророка Иоанна в темницу.

Праведный пророк изобличал Ирода за то, что он при жизни своего брата Филиппа женился на его супруге. Иродиада озлобилась на Иоанна Крестителя и просила мужа убить его. Однако царь опасался народного гнева, и сам считал Иоанна великим пророком и поступал по его слову.
Однажды, в день своего рождения Ирод устроил пир, на котором танцевала дочь Иродиады – Саломея. Царю так понравились ее танцы, что он разрешил ей просить все, что она пожелает. Тогда Иродиада подговорила дочь попросить у царя голову пророка. Правителю пришлось исполнить слово, которое он дал публично и он велел отсечь голову праведнику и принести ее на блюде.
Даже после казни голова Иоанна Крестителя продолжала обличать Иродиаду и царя. Исколов голову кинжалом, Иродиада велела закопать ее в нечистом месте.

Однако жена царского домоправителя забрала голову пророка, поместила ее в сосуд и погребла на Елеонской горе. Тело же Крестителя забрали его ученики и погребли.
Вскоре Господь наказал всех, кто пожелал смерти Иоанна Крестителя: Саломея провалилась под лед и острые льдины перерезали ей шею. Голову Саломеи принесли Ироду и Иродиаде так же, как когда то принесли на блюде голову пророка. Сам правитель вместе с женой после завоевания своего царства был сослан в Испанию, где погиб.

Существуют предания о трёх обретениях главы Иоанна Крестителя, в честь каждого установлено отдельное празднование. Первое обретение произошло в IV веке, второе — в V веке, а третье — в IX веке. http://www.patriarchia.ru/db/text/140955.html
Праздник первого и второго чудесных обретений отмечается Русской православной церковью 9 марта— в невисокосные годы, а в високосные — 8 марта, 7 июня- третье обретение честной главы святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна http://www.patriarchia.ru/db/text/253999.html

11 сентября Всероссийский день трезвости //xram-kusa.cerkov.ru/category/news/obiavlenia/

(49)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *