Введение во храм Пресвятой Богородицы

 

04.12.2019г. Введение (Вход) во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. 

Всенощное бдение и Божественную литургию совершил настоятель храма протоиерей Леонид Малых в сослужении диакона Владимира Пургина.

This slideshow requires JavaScript.

Из истории Праздника

Праведные супруги Иоаким и Анна долго не имели детей и дали обет – если у них родится ребенок, они посвятят его Господу Богу.

Господь услышал молитвы Иоакима и Анны. Когда супруги прожили вместе уже около пятидесяти лет, Он даровал им ребенка –родилась дочь, которую они назвали Марией (в переводе с еврейского – «госпожа», «надежда»).

В дальнейшем Марии предстояло стать Госпожой и Надеждой всех веривших в Мессию. По отцу Божия Матерь происходила из колена Иудина, из рода царя Давида, а по матери – из рода первосвященника Аарона.

В ветхозаветных  пророчествах говорилось , что Мессия, произойдёт  из царского и священнического родов одновременно.
Когда Марии исполнилось три года, родители привели дочь к храму, где Ее торжественно встречали непорочные девы с зажженными светильниками. Лестница, ведущая в храм, состояла из пятнадцати ступеней. Мария без посторонней помощи поднялась по всем ступеням, а навстречу Ей вышел первосвященник праведный Захария – отец святого Иоанна Предтечи, Крестителя Господня.

Из истории Праздника https://foma.ru/4-dekabrya-vvedenie-vo-hram-presvyatoy-bogoroditsyi.html

(40)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *