Рождественский пост

Рождественский пост – один из 4-х продолжительных (многодневных) постных периодов, установленных Православной Церковью, который является последним в богослужебном году.

Начало этого поста приходится на дату   28 ноября, а заканчивается он 7 января.

Этот пост предваряет великое церковное торжество – Рождество по плоти Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, один из главных христианских праздников, который Святая Церковь установила в честь рождения Спасителя от Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Продолжительность этого поста, как и продолжительность великопостной Святой Четыредесятницы, составляет 40 дней.

В Рождественский пост кроме среды, пятницы разрешается вкушение рыбы,

Дата заговенья на этот пост совпадает с днём памяти св. апостола от двенадцати Филиппа  27 ноября, поэтому он имеет ещё одно наименование – «Филиппов».

О посте:

В Нагорной проповеди Иисус Христос сказал:

«Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою». (Матф. 6:16)

Иоанн Златоуст:

«Если ты не можешь поститься, то, по крайней мере, можешь не роскошествовать, а это не маловажно и не далеко от пощения и может укротить неистовство диавола. Ибо ничто так не любезно демону, как роскошь и пьянство — источники и мать всех зол».

«Постящемуся более всего нужно обуздывать гнев, приучаться к кротости и снисходительности, иметь сокрушенное сердце, изгонять нечистые пожелания представлением того неусыпающего огня и нелицерпиятного суда, быть выше денежных расчетов, в милостыне показывать великую щедрость, изгонять из души всякую злобу на ближнего…»

«Кроме воздержания от пищи есть много путей, могущих отворять нам двери дерзновения перед Богом. Кто вкушает пищу и не может поститься, тот пусть подает обильнейшую милостыню, пусть творит усердные молитвы, пусть оказывает напряженную ревность к слушанию слова Божия, — здесь нисколько не препятствует нам телесная слабость, — пусть примиряется с врагами, пусть изгоняет из души своей всякое памятозлобие. Если он будет исполнять это, то совершит истинный пост, такой, какого именно и требует от нас Господь. Ведь и само воздержание от пищи Он заповедует для того, чтобы мы, обуздывая вожделения плоти, делали ее послушной в исполнении заповедей».