День памяти учителей Словенских

24 мая день памяти равноапостольных Мефодия (885) и Кирилла(869), учителей Словенских. День тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Родные братья Кирилл и Мефодий происходили из благочестивой семьи воеводы, родом болгарского славянина, жившей в греческом городе Солуни (в Македонии). 

Святой Мефодий сначала служил в военном звании. Пробыв в чине воеводы около 10 лет и познав суету житейскую, Мефодий оставив воеводство и все утехи мира, ушел в монахи на гору Олимп.

Брат его- святой Константин, получив блестящее образование, принял сан иерея и был назначен хранителем патриаршей библиотеки при храме святой Софии. Но, вскоре удалился к брату Мефодию и несколько лет разделял с ним иноческие подвиги в монастыре, где впервые стал заниматься изучением славянского языка.

С помощью своего брата святого Мефодия  он составил славянскую азбуку и перевел на славянский язык книги, без которых не могло совершаться Богослужение: Евангелие, Псалтирь и избранные службы. Это было в 863 году.

Святой Константин, в чудесном видении извещенный Господом о приближении кончины, принял схиму с именем Кирилл. Через 50 дней после принятия схимы, 14 февраля 869 года, равноапостольный Кирилл скончался в возрасте 42 лет. 

В последние годы своей жизни святитель Мефодий с помощью двух учеников-священников перевел на славянский язык весь Ветхий Завет, кроме некоторых книг, а также Правила святых отцов и святоотеческие книги (Патерик).

Святитель предсказал день своей смерти и скончался 6 апреля 885 года в возрасте около 60 лет. Отпевание святителя было совершено на трех языках — славянском, греческом и латинском; он был погребен в соборной церкви Велеграда — столицы Моравии.

К лику святых равноапостольные Кирилл и Мефодий причислены в древности. В Русской Православной Церкви память равноапостольных просветителей славян чествуется с XI века. Древнейшие службы святым, дошедшие до нашего времени, относятся к XIII веку.

Торжественное празднование памяти святых первосвятителей равноапостольных Кирилла и Мефодия было установлено в Русской Церкви в 1863 году.

30 января 1991г. Президиум Верховного Совета РСФСР принял постановление о ежегодном проведении «Дней славянской культуры и письменности» приуроченного ко дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла.

В разных городах России установлены памятники святым равноапостольным Кириллу и Мефодию. 
Самый известный памятники — в Москве — установлен  24.05. 1992г., на Славянской площади. 

(22)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *