22 мая 2019г. День памяти святителя Николая чудотворца и Преполовение Пятидесятницы

В 2019 году 22 мая Русская Православная Церковь отмечает сразу два праздника –память перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в город Бар (Бари) в Италию (событие произошло  в 1087 году, когда италийские купцы, видя, что полчища сарацин надвигаются на  византийские владения в Малой Азии, разрушая православные греческие храмы, уничтожая святые артефакты, предприняли рискованный шаг по спасению мощей святителя Николая Чудотворца, которые 700 лет  сохранялись в гробнице церкви в Мирах Ликийских, где святитель  вёл службы при жизни, и перевезли их из Малой Азии в Италию)   и день Преполовения Пятидесятницы, отмечающийся на 25-й день после Пасхи.

Преполовение один из самых старинных христианских праздников. Первое упоминание о нем относится к концу IV столетия. В этот день положено малое освящение воды с прошением Господа «напоить жаждущие души водами благочестия». Освященной водой окропляются посевы.

В день Преполовения читаются молитвы о даровании обильного урожая и избавлении стихийных бедствий: «дати нам изволиши жатвы множество, плодов изобилие, древес овощей и прибытки всяких вещей, и от всех сих волнения небес губительныя, студени и грады отврати».

 

После Божественной литургии сотрудники прихода посетили одну из семей членов Общества инвалидов.

(13)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *