Навечерие Богоявления

18.01.2019г. Крещенский сочельник. Великое освящение воды.

This slideshow requires JavaScript.

Чин Великого освящения воды в праздник Богоявления Господня по традиции совершается дважды — накануне праздника, в день навечерия, и в сам день праздника Крещения Господня. 

Русская Церковь только в 1667 постановила освящать воду дважды — и в Сочельник Крещения (день накануне праздника), и в сам праздник Крещения. Два водосвятия восходят к двум различным церковным традициям. Первая из них связана с раннехристианским обычаем крестить новообращенных накануне Крещения, в Навечерие праздника. Но впоследствии желающих стать христианами стало так много, что несколько дней в году для этого стало недостаточно. Крещения стали совершать и в другие даты. Обычай же освящать воду в Крещенский Сочельник сохранился.

Традиция освящать воду второй раз изначально касалась только Иерусалимской Церкви. Там был обычай выходить в день праздника на Иордан для водосвятия в память о крещении самого Спасителя. Оттуда оычай второго освящения воды постепенно распространился по всему христианскому миру.

Великая агиасма — вода, освящённая по чину великого освящения в день праздника Богоявления (19 января), а также накануне в Крещенский сочельник, она обладает одними и теми же свойствами . «Агиасма» переводится с греческого языка как святыня.

Как великую святыню верующие приносят из храма домой воду, освященную в дни празднования этих Евангельских событий, и хранят ее весь год, до следующего праздника Богоявления.

(35)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *