Алтарник удостоен права ношения стихаря

04.11.2017г. в Престольный праздник – Казанской иконы Божией Матери, во время Божественной литургии, юный алтарник храма Андрей Трушин получил благословение епископа Златоустовского и Саткинского Викентия на ношение стихаря.

ПОЗДРАВЛЯЕМ !!!

Алтарник (пономарь) – помощник священнослужителя в алтаре во время богослужения.

В  обязанности алтарника может входитьзамена иконы праздника в храме, возжигание лампад в алтаре и на иконостасе, при необходимости – чтение на богослужении, принесение в алтарь просфор, вина, воды, ладана,  подготовка кадила, подготовка облачения священников и диаконов, подавание плата для отирания уст во время причащения,  помощь священнику при совершении таинств и треб,  функции звонаря, уборка в алттаре.

Помощниками настоятеля нашего  храма протоиерея  Леонида Малых являются : иподиакон Андрей Старлытов,

Иподиакон— церковнослужитель в Православной церкви, служащий главным образом при архиерее во время его священнодействий : готовит облачение, подает дикирий и трикирий, открывает царские врата и пр. Облачение иподьякона стихарь и крестовидно одеваемый орарь.

около 20 лет исправно послушание алтарницы несет Раиса Васильвна Глазунова, более 10 лет в алтаре  — Николай Гвоздев,

2 года трудится Евгений Куковякин, в этом году присоединился Владимир Андреевич Пургин.

Настоятель храма с алтарниками

Всем служителям алтаря желаем Божией помощи и покровительства Пресвятой Богородицы!