В дар храму — колокол

Четыре года назад,  03.11. 2013 года  в канун  Престольного праздника состоялось долгожданное освящение вновь построенной звонницы с установленным необходимым  минимальным набором из  5-ти колоколов –3-х  малых  зазвонных  (трельных ) и 2-х  средних  альтов.

Комплект колоколов на звоннице состоит из трех групп колоколов — больших, средних и малых. Больших колоколов может быть несколько — по назначению: праздничный, воскресный, полиелейный и вседневный. Большие, задают фон звона. Средние — альты — ведут мелодию, а малые — подзвонные и зазвонные — создают  мелкие ритмические фигуры. 

Много сил и финансов  потрачено было тогда  на подготовку территории,  само строительство, приобретение  купола, креста, колоколов,   — в течение  всего  года шел сбор средств…

В своем слове на освящения  звонницы о.Леонид сказал, что чем больше  колоколов участвуют в звоне, тем разнообразнее и интереснее он бывает. Хороший, полный звон предполагает участие 9–16 колоколов. 

                       

В дальнейшем, если будут продолжать поступать пожертвования, можно заказывать по одному колоколу. Каждый последующий колокол по весу – в 2 раза больше предыдущего, то же самое и по стоимости.

Прошло четыре года ….. и вот… — в канун Престольного праздника, ООО «Тепловые сети», руководитель Сергей Юрьевич Светлаков  сделало благотворительное пожертвование на приобретение большого  колокола !!!! Скорее всего, это будет последний из средних альтов или первый из больших — Благовестник!  Спаси Господи наших благодетелей !!!!

(63)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *