Акция к Всероссийскому дню трезвости

11 сентября — Всероссийский день трезвости. Первое празднование Дня трезвости состоялось в 1911 году в Санкт-Петербурге, а ежегодно его начали отмечать с 1914 года. 

Дата 11 сентября была выбрана не случайно: в этот день православные христиане вспоминают Усекновение главы святого Иоанна Предтечи. Пророк был обезглавлен царем Иродом во время пьяного пира.

В этот день соблюдается строгий пост. В России в этот день закрывались винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков.

День трезвости был восстановлен в России в 2014 году спустя 100 лет. 

По решению Священного Синода, 11 сентября в храмах Русской Православной Церкви священники совершают молебное пение о страждущих недугом винопития, а также произносят проповеди о важности сохранения трезвого образа жизни.

По согласованию  с городской  администрацией (глава г.Кусы Васенёв В.Г.) и Отделом МВД по Кусинскому району (руководитель Винс Е.Р)   наш приход,  в лице членов юношеского актива и педагогов воскресной школы, на кануне Праздника вышли на акцию, пропагандирующую здоровый образ жизни с распространением листовок, рассказывающих о житие Иоанна Крестителя, о Дне трезвости, с информацией о дате и времени проведения в нашем храме Божественной литургии и Молебна о страждующих недугом винопития и наркомании.

This slideshow requires JavaScript.

Новость на странице ВК Куса Православие-Молодость https://vk.com/kusa_pravoslavnaja

(18)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *